La cav’ par 3, des vins d’auteurs

La Cav’ par 3

4 rue Georges Courteline
37000 Tours

telephone 02 47 38 71 95

enveloppe Nous contacter
La facade de la Cav’ par 3

Nos horaires d’ouverture

Du lundi au vendredi

de 10H00 à 13H00 et de 15H00 à20H0

Le samedi

de 10H00 à 20H00 NON-STOP



Agrandir le plan

Les nouveautés

Par

€ à la Cav’ par 3.


Quoi de neuf à la Cav’ ?

Prochaine dégustation

Rendez vous à la boutique Le Jeudi 24 Novembre 2016 Entre 17h 45 et 20h 45.


Nos vins

NOUS SOMMES SPECIALISTES EN VINS BIOLOGIQUES, BIODYNAMIQUES, NATURES ET PETILLANTS NATURELS.

(Bouteilles, Magnums, B.i.b).

N'hésitez pas à nous téléphoner pours tous rensignements (disponibilités, prix etc...).

06/76/07/08/59 - 02/47/38/71/95 

Nous travaillons directements avec les vignerons.

 

LOIRE :

- Domaine Bernard et Mathieu BAUDRY (Chinon).

- Thierry LANDRY (Chinon).

- Alain et Jérôme LENOIR (Chinon).

- Domaine du Mortier/Frères BOISARD (ST Nicolas de Bourgueil). 

- Bertrand GALBRUN (Bourgueil).

- Jean-Noël MILLON (Saumur-Champigny).

- La Granges aux Belles (Anjou).

- Domaine SAUVETE (Touraine, Touraine Chenonceau).

- François PLOUZEAU/La Garrelière (Touraine).

- Patrice COLIN (Vendômois).

- J.M TARD/Domaine des Jumeaux (Mareuil).

- Q. BOURSE/Le Sot de l'Ange (Azay le Rideau).

- Hervé VILLEMADE (Cheverny).

- Cyrille SEVIN (Cheverny).

- Olivier LEMASSON (Loir et Cher).

- François PINON (Vouvray).

- Mathieu COSME (Vouvray).

- Vincent CARÊME (Vouvray).

- Michel AUTRAN (Vouvray).

- S.a.r.l FACTEUR (Vouvray).

- Ludovic CHANSON (Montlouis).

- Julien PREVEL (Montlouis).

- Benoit JARDIN/Les Maisons Rouges (Jasnières, Coteaux du Loir).

- Christine de MAINVILLE (Jasnières).

- Domaine de le PEPIERE (Muscadet).

- Domaine de la POTERIE (Layon).

 

BOURGOGNE :

- Domaine MONTCHOVET (Beaune 1er Cru ,Hautes-Côtes-de-Beaune, Bourgogne).

- Domaine PERRIN (Aloxe Corton, Pernand Vergelesses, Bourgogne, Hautes-Côtes-de-Nuits, Ladoix).

- Domaine des ROUGES QUEUES (Santenay, Maranges 1er Cru, Hautes-Côtes-de-Beaune).

- JANE et SYLVAIN (Gevrey-Chambertin,Passetoutgrain,Bourgogne).

- Philippe GARREY (Mercurey 1er Cru)

- Jean JAVILLER et FILS (Meursault, Bourgogne). 

- Julien ALABER/Sextant (Côtes de Nuits Villages, Aligoté, bourgogne).

- Jean-Jacques MOREL (Saint-Aubin).

- Domaine Philippe GOULLEY (Chablis,Chablis 1er cru).

- Pierrette et Marc GUILLEMOT-MICHEL (Viré-Cléssé).

- Céline et Laurent TRIPOZ (Pouilly loché, Macon Loché).

 

BEAUJOLAIS :

- S.a.r.l JOUBERT (Beaujolais, Fleurie).

- Jean FOILLARD (Morgon).

 

RHÔNE :

- Hervé SOUHAULT (Saint-Joseph).

- Pierre GONON (Saint Joseph).

- Laurent ABRARD (Crozes-Hermitage).

- Stéphane Othéguy (Côte-Rôtie).

- Domaine GRAMENON (Côtes du rhône,Vinsobres).

- Domaine PIERRE-ANDRE (chateauneuf du Pape).

- Domaine LA FERME SAINT MARTIN (Beaume de Venise,Ventoûx,Côtes du Rhône).

- Domaine MONTIRIUS (Gigondas,Vacquéras,Vaucluse).

- Domaine JEAN-DAVID (Côtes du Rhône Séguret).

- Domaine CABANIS (i.g.p Gard).

 

LANGUEDOC/ROUSSILLON :

- Thierry NAVARRE (Saint Chinian).

- Valjulius/SARDA (hérault).

- Isabelle FRERE/Scarabée (Roussillon).

- Mas des CAPRICES/MANN (Rivesaltes).

 

Mise à jour en cours.....

 

PROVENCE :

- Chateau de Roquefort (Côtes de Provence).

SUD-OUEST :

ALSACE :

CHAMPAGNE :

ALCOOLS :

BIERES/CIDRE :